1

Тема: Как бы вы изменили движок? (Несколько вопросов)

Хочется узнать мнение пользователей обитающих на форуме.
1 . Как бы вы изменили систему блоков и меню движка? Сейчас она мне кажется неактуальной. В нашем архиве шаблонов практически все используют боковые колонки, но на практике я замечаю что люди не особо их используют. Да и современные тенденции вообще уходят в одностраничные сайты, так называемые "landing page", в которых понятия Контент и Меню практически нет.

2 . Что вы думаете о жесткой интеграции модуля новостей и системы? Т.е. если бы основным принципом работы движка был такой же как например в движке вордпресс или ему подобных.

3 . Что насчет базы данных? Многие выбрали этот движок благодаря ее отсутствию, ведь сайт становится более мобильным при переездах, можно использовать дешевые тарифы хостинга,  огораживает пользователя от многих проблем. Однако использование БД проще в плане разработки, соответственно безопасней в плане багов. ( Переход движка на БД не планируется , пока просто интересно мнения пользователей)

4 . Система модулей. Что лучше, чаще выпускать обновления движка где все жестко интегрировано, или выпускать отдельные модули и поддерживать их?

5 . Может быть есть какие нибудь предложения, что то добавить или может убрать, может вообще все удалить и начать тратить свободное время на что-то более полезное smile ?

2

Re: Как бы вы изменили движок? (Несколько вопросов)

1 Адаптивный дизайн, LANDING PAGE ну это уже как-то совсем примитивно.

2 Надо смотреть.

3 Оставить так как есть ну или  максимум или перейти на SQLite.

4 А вот тут надо думать модули это хорошо но на сайте их практически нет, сайт на текстовых файлах и не понятно как при обновлении движка поведут себя сложные модули, я за интеграцию модулей с возможностью лёгкого добавления своих.

5 Если это хобби то всё равно ты его не бросишь smile

Сейчас вот такой вариант придумал для  LANDING PAGE движка.
Создать несколько шаблонов с drag and drop и визуальным редактором, модулем новостей, галереей, комментариями и обратной связью.
Всё это можно было перемещать изменять цвета, писать текст менять размер и форму он-лайн режиме.

3 (2015-11-07 18:52:54 отредактировано olezh4)

Меня как неизменного приверженца мобильности одна потреба, чтоб поменьше возиться для запиливания двига под одинаковое мобильное восприятие всеми устройствами и всеми браузерами всегда и везде, поэтому не усложняйте ничего, а так всё гут. И я пользую 4й двиг и меня там всё устраивает и на него и ровняйтесь., только вместо номеров страниц сделайте выбираемые названия и чтоб от имени админа нельзя было комментить и всё.
И поддержку PHP сделайте, а я свой собственный счётчик не могу поставить, ибо инклудить невозможно нигде, где надо страницы дата не поддерживают никакие инклуды.

4

- Сайдбар должен быть, кому надо будут использовать, кому не надо не будут. Все шаблоны на сайте используют колонки только или слева или справа. Их же можно и сверху и снизу выводить, а можно совсем не использовать. А может назвать их подругому и несколько шаблонов для примера сделать. Думаю большинство из посетителей сайта не профессионалы в верстке, программировании, дизайне, как и я. Мне нравиться как вот в этих CMS сделано: http://opensolution.org/download/home.html
Было бы правильно если к одной странице стало возможным подключать несколько модулей, особенно если это одностраничник; например: новости или каталог - галерея - карта - контакты и т.п
- На БД большинству думаю не нужно, только если самому интересно - сделать параллельную версию, но мне кажется не приживется.
- Делать еще один блоговый движок, ну не знаю, может лучше хорошее расширение сделать бля блога (новостей).
- Но главное мне кажется это возможность подключения нескольких модулей на странице.
- По поводу "тратить свободное время на что-то более полезное" - хобби - способ не сойти с ума)) Если люди заходят на сайт пишут здесь, значит это кому-то полезно.

5

1. Не имеет особо принципиального значения.
2. Новости должны быть всегда только вначале сверху страницы, а не внизу.
3. БД или файлы не принципиально важно.
4. Сделать обязательно свою встроенную хоть какую систему активного общения, а от гостей любые вводимые данные должны отображаться только чистым текстом.
5. Упростить стили css и сделать три основных класса вверху, в середине ( в теле) и внизу и уже потом делить (если хотите внутри каждого класса независимо от главного). Главное чтобы стиль css был бы каждый независимый от других, а не как сейчас верх, середина и низ состоят из нескольких классов.

6

Вообще, на сколько помню, идея - сайт визитка. По мне, так это минимум функционала, максимум интересной подачи информации на одной, двух страницах.
Какая база? Зачем? Если для более удобной разработки и меньше возможных дыр безопасности... не знаю. Как сейчас есть, по мне так, очень даже оптимально для сайта визитки.
Использовал my engine, хорошо так перелопаченную, для одностраничника. На котором ссылки с меню -  якоря на сайте. Отдельные части страницы - это блоки во всю ширину, которые можно редактировать в визуальном редакторе. Не совсем удобно и много глюков при использовании CKeditor-а, но работает.
Вообще с CKeditor-ом отдельная тема. То он что-то режет, то что-то добавляет. Слишком самостоятельный зачастую слишком громоздкий. Но для среднего контентменеджера самая удобная вещь... sad
По поводу самой CMS-ки вообще полет фантазии не ограничен и можно ваять и ваять. Самое замечательное, по мне, у my engine, что можно самому к нему настряпать достаточно безболезненно и довольно жизнеспоспособное что-нибудь.
Спасибо за труд и усердие.

7

1. Меню, считаю, должно быть несколько, что сейчас и есть. Колонки тоже пусть будут. Если посмотреть некоторые новостные сайты, там народу навалом, а колонок 3 и более. Сайты "landing page" в поиске почти не встречаются. На них попадают в основном по рекламным ссылкам. А кому всё же надо одну колонку, то флаг в руки - движок это позволяет.
2. Жёсткой интеграции может не надо. Из кубиков собирать можно много интересных вариантов.
3. Если делать движок с бд не на файлах, то получится ещё один Вордпресс или Джумла. На файлах это прелесть - скорость выше, места  занимает меньше, управлять легче и ещё много - много достоинств.
4. Чем более модульности, тем больше гибкость и легче настроить cms под конкретные требования.
5. Добавить бы возможность разделы-подразделы. И ещё бы возможность разбивать на страницы. Например, текст сказки. Если не разбивать на страницы, то получится портянка на 20-30 экранов, а разбивать на части с подключением к нескольким пунктам меню, не логично.
Как-то так.

А my-engine уже сейчас хорош!
Спасибо автору и пожелания успехов в добрых делах!

8

обратите внимание что с телефона с оперы мини невозможно перейти с главной по навигации "новости и форум" (а может и ещё что) потому, что при нажатии на ссылку страница просто обновляется и всё.